• "80-летие снятие полной блокады Ленинграда"

История России. Всеобщая история
    с.Покровка, ул.Школьная-2а

26 января в нашей школе прошел общешкольный урок, посвященный блокаде Ленинграда «Блокадный Ленинград. Память». На котором ребята узнали, что блокада Ленинграда — это военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда. Которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.А санки, это печальный символ, который породил неприступный Ленинград, когда зимой в осажденном Ленинграде общественный транспорт не работал, горожане использовали санки и салазки, для перевозки своих личных вещей, а также для доставки тел погибших к местам захоронения. Что именно "Седьмая симфония Шостаковича" была написана им в Ленинграде и сеила страх и ужас  в гитлеровских войсках, когда ее включали по репродуктору.  А также, ребята узнали о 80 тоннах опавших листьев клена, которые школьники -ленинградцы собрали  для производства табака в осаждённом городе.

26 января пятница, 12:00
    "80-летие снятие полной блокады Ленинграда".